Beaumont
Beaumont
Les élus et commissions de travail
Les élus et commissions de travail
Les élus et commissions de travail
Les élus et commissions de travail
Les élus et commissions de travail
Les élus et commissions de travail

Elus et commissions

La CC de la Lomagne Tarn et Garonnaise est pilotée par un Conseil Communautaire composé de représentants des différentes communes. Elle se compose, d’un Président, d’un Bureau communautaire, d’un Conseil communautaire, de Commissions et de services fonctionnels et opérationnels pour mettre en œuvre les projets.

Le bureau communautaire

Le Président

Bernard SALOMON est le Président de la Communauté de Communes de la Lomagne Tarn et Garonnaise depuis le 15 juillet 2020 et succède ainsi à Francis GARRIGUES élu en avril 2001.

Exécutif de la Communauté de Communes, le Président prépare et exécute les délibérations du Conseil communautaire. Il préside le Bureau et le Conseil Communautaire.

Le bureau communautaire

Organe de réflexion, de stratégie et d’arbitrage, le bureau examine les avis et projets argumentés que les commissions lui soumettent. Il prépare les questions fixées à l’ordre du jour du Conseil Communautaire. Il se compose de 10 membres : le Président et 9 vice-présidents.

Bernard SALOMON 
Bernard SALOMON

Monsieur Bernard SALOMON

Président

1er adjoint au Maire de Montgaillard

Contacter cet élu
Tél mairie : 05 63 94 05 44

Jean-Luc DEPRINCE 
Jean-Luc DEPRINCE

Monsieur Jean-Luc DEPRINCE

Vice-président

Conseiller départemental et maire de Beaumont de Lomagne

Contacter cet élu
Tél mairie : 05 63 02 32 52

Yves MEILHAN 
Yves MEILHAN

Monsieur Yves MEILHAN

Vice-président

Maire de Lavit

Contacter cet élu
Tél mairie : 05 63 94 05 54

Bernard DIANA 
Bernard DIANA

Monsieur Bernard DIANA

Vice-président 

Maire de Gimat

Contacter cet élu
Tél mairie : 05 63 02 25 10

Patrick PRADINES 
Patrick PRADINES

Monsieur Patrick PRADINES

Vice-président 

1er adjoint au Maire de Maumusson

Contacter cet élu
Tél mairie : 05 63 94 09 84

Jean-Luc ISSANCHOU
Jean-Luc ISSANCHOU

Monsieur Jean-Luc ISSANCHOU

Vice-président

Maire de Belbèze-en-Lomagne

Contacter cet élu
Tél mairie : 05 63 20 75 27

Pascal GUERIN 
Pascal GUERIN

Monsieur Pascal GUERIN

Vice-président 

Maire de Poupas

Contacter cet élu
Tél mairie : 05 63 94 08 23

Jean-Louis DUPONT 
Jean-Louis DUPONT

Monsieur Jean-Louis DUPONT

Vice-président 

Maire de Faudoas

Contacter cet élu
Tél mairie : 05 63 02 31 68

Geneviève DUILHE 
Geneviève DUILHE

Madame Geneviève DUILHE

Vice-présidente 

Maire de Saint-Jean-du-Bouzet

Contacter cet élu
Tél mairie : 05 63 02 37 52

Céline FRESQUET 
Céline FRESQUET

Madame Céline FRESQUET

Vice-président 

Adjoint au Maire de Beaumont de Lomagne

Contacter cet élu
Tél mairie : 05 63 02 32 52

Ce qui a changé en 2020

Nos législateurs ont estimé qu’il fallait renforcer l’assise démocratique des intercommunalités compte tenu de leur rôle croissant dans le quotidien des citoyens et du poids de plus en plus important des budgets publics qu’elles gèrent.

Ainsi en 2020, les conseillers communautaires ont été élus au suffrage universel direct dans les communes de plus de 1000 habitants en même temps que les conseillers municipaux de ces communes pour 6 ans.

Dans les communes de moins de 1000 habitants, les conseillers communautaires restent désignés par le Conseil municipal.

Le Conseil Communautaire

La Communauté de Communes de la Lomagne Tarn et Garonnaise est administrée par un Conseil communautaire composé de 51 délégués (51 titulaires et 27 suppléants) représentants des différentes communes membres. Ouvert au public, il se réunit au moins une fois par trimestre, fixe les grandes orientations de la politique communautaire, délibère et vote des projets relevant de ses compétences.
 

Liste des délégués au Conseil Communautaire par commune :

Asques

Alain FALGAYRAS
Alain FALGAYRAS

M. Alain FALGAYRAS

Maire

Titulaire
Appartenance commissions:

  • Finances et Personnel

Contacter cet élu
Tél mairie: 05 63 94 00 82

Max DUTAU
Max DUTAU

Mme Isabelle MAILLARD

1er Adjoint au Maire

Suppléante

Auterive

Jacques BIASOTTO
Jacques BIASOTTO

M. Jacques BIASOTTO

Maire

Titulaire

Appartenance commissions:

  • Environnement, développement durable, espaces ruraux et agricoles

Contacter cet élu
Tél mairie: 05 63 65 35 06

Maurice-DIRAT
Maurice-DIRAT

M. Maurice DIRAT

1er adjoint au Maire

Suppléant

Balignac

Fabien SALVADORI 
Alain GAUSSENS

M. Fabien SALVADORI

1er adjoint au maire 

Titulaire

Contacter cet élu
Tél mairie: 05 63 94 02 24

Fabien SALVADORI
Fabien SALVADORI

M. Alain GAUSSENS

Maire

Suppléant

Beaumont de Lomagne

Jean-Luc DEPRINCE
Jean-Luc DEPRINCE

M. Jean-Luc DEPRINCE

Maire et conseiller départemental canton de Beaumont de Lomagne

Titulaire, Vice-président
Appartenance commission :

  • Finances et Personnel
  • Environnement, développement durable, espaces ruraux et agricoles

    Contacter cet élu
    Tél mairie: 05 63 02 32 52

    Jean-Claude BONNEFOI 
    Jean-Claude BONNEFOI

    M. Jean-Claude BONNEFOI

    1er adjoint au Maire

    Titulaire
    Appartenance commissions :

    • Tourisme, culture, communication, affaires sociales

    Contacter cet élu

    Tél mairie : 05 63 02 32 52

    Céline FRESQUET 
    Céline FRESQUET

    Mme Céline FRESQUET

    2ème adjointe au Maire

    Titulaire, Vice-présidente
    Appartenance commissions :

    • Finances et Personnel
    • Tourisme, culture, communication, affaires sociales
    • Habitat, OPAH, aménagement de village

    Contacter cet élu

    Tél mairie : 05 63 02 32 52

    Pierre CAMBOU 
    Pierre CAMBOU

    M. Pierre CAMBOU 

    3ème adjoint au Maire

    Titulaire
    Appartenance commissions :

    • Economie, commerce/artisanat, attractivité du territoire, mobilités

    Contacter cet élu

    Tél mairie : 05 63 02 32 52

    Blandine DELORME 
    Blandine DELORME

    Mme Blandine DELORME 

    4ème adjointe au Maire

    Titulaire

    Contacter cet élu

    Tél mairie : 05 63 02 32 52

    Pascal LABARDE 
    Pascal LABARDE

    M. Pascal LABARDE

    5ème adjoint au Maire

    Titulaire
    Appartenance commissions :

    • Voirie, assainissement

    Contacter cet élu

    Tél mairie : 05 63 02 32 52

    Sandrine AUDU-BENALI 
    Sandrine AUDU-BENALI

    Mme Sandrine AUDU-BENALI

    6ème adjointe au Maire

    Titulaire

    Appartenance commissions :

    • Prospective et initiatives
    • Tourisme, culture, communication, affaires sociales
    Contacter cet élu

    Tél mairie : 05 63 02 32 52

    David ARQUIE 
    David ARQUIE

    M. David ARQUIE

    7ème adjoint au Maire

    Titulaire
    Appartenance commissions :

    • Tourisme, culture, communication, affaires sociales

    Contacter cet élu

    Tél mairie : 05 63 02 32 52

    Evelyne MEESSEMAN 
    Evelyne MEESSEMAN

    Mme Evelyne MEESSEMAN

    Conseillère municipale commune de Beaumont de Lomagne

    Titulaire
    Appartenance commissions :

    • Tourisme, culture, communication, affaires sociales

    Contacter cet élu

    Tél mairie : 05 63 02 32 52

    Stéphane MARROU 
    Stéphane MARROU

    M. Stéphane MARROU

    Conseiller municipal de Beaumont de Lomagne

    Titulaire
    Appartenance commissions :

    • Voirie, Assainissement

      Contacter cet élu
      Tél: 05 63 02 32 52

      Claude DULAC 

      M. Bertrand TOUSSAINT

      Conseillère municipale de Beaumont de Lomagne

      Titulaire


      Contacter cet élu
      Tél mairie: 05 63 02 32 52

      Michel WYBIERALA 
      Michel WYBIERALA

      M. Michel WYBIERALA

      Conseiller municipal de Beaumont de Lomagne

      Titulaire
      Appartenance commissions :

      • Economie, commerce/artisanat, attractivité du territoire, mobilités

      Contacter cet élu
      Tél mairie : 05 63 02 32 52

      Christian MAILFERT 
      Christian MAILFERT

      M. Christian MAILFERT

      Conseiller municipal de Beaumont de Lomagne

      Titulaire
      Appartenance commissions :

      • Finances et Personnel
      • Prospective et initiatives

      Contacter cet élu
      Tél mairie : 05 63 02 32 52

      Jacqueline TONIN
      Jacqueline TONIN

      Mme Jacqueline TONIN

      Conseillère municipale de Beaumont de Lomagne

      Titulaire
      Appartenance commissions :

      • Finances et Personnel

      Contacter cet élu
      Tél mairie : 05 63 02 32 52

      Belbèze-en-Lomagne

      Jean-Luc ISSANCHOU
      Jean-Luc ISSANCHOU

      M. Jean-Luc ISSANCHOU
      Maire

      Titulaire, Vice-président
      Appartenance commissions :

      • Economie, commerce/artisanat, attractivité du territoire, mobilités
      • Prospective et initiatives

      Contacter cet élu

      Tél mairie : 05 63 20 75 27


      Claude DULAC
      Claude DULAC

      M. Daniel SCORCIONE

      1er adjoint au Maire

      Suppléant



      Castéra-Bouzet

      Philippe DEL MARCO 
      Philippe DEL MARCO

      M. Philippe DEL MARCO

      1er adjoint au Maire
      Titulaire

      Appartenance commissions :

      • Prospective et initiatives
      • Environnement, développement durable, espaces ruraux et agricoles

      Contacter cet élu
      Tél : 05 63 94 07 28

      Philippe DELMARCO
      Philippe DELMARCO

      M. François MEUNIER

      2ème adjoint au Maire 

      Suppléant

      Appartenance commissions :

      • Economie, commerce/artisanat, attractivité du territoire, mobilités

      Cumont

      Alain SANCEY 
      Alain SANCEY

      M. Alain SANCEY

      Maire

      Titulaire
      Appartenance commissions :

      • Voirie, assainissement
      • Environnement, developpement durable, espaces ruraux et agricoles

      Contacter cet élu

      Tél mairie : 05 63 65 29 22

      Francis SEGAUD
      Francis SEGAUD

      M. Francis SEGAUD

      1er adjoint au Maire

      Suppléant

      Escazeaux

      Gérard LATAPIE 
      Gérard LATAPIE

      M. Gérard LATAPIE

      Maire

      Titulaire
      Appartenance commissions :

      • Voirie, assainissement

      Contacter cet élu

      Tél mairie : 05 63 02 37 52

      Gérard LATAPIE
      Gérard LATAPIE

      M. François MARTINET

      1er adjoint au Maire

      Suppléant
      Appartenance commission:

      Esparsac

      Annie DUPUY 
      Annie DUPUY

      Mme Annie DUPUY

      Maire Titulaire 

      Appartenance commissions :

      • Finances et personnel
      • Economie, commerce/artisanat, attractivité du territoire, mobilités
      • Habitat, OPAH, aménagement de village

      Contacter cet élu

      Tél mairie : 05 63 02 40 02




      André MONTAGNER
      André MONTAGNER

      M. Jean-Denis GARCIA

      1er adjoint au Maire

      Suppléant

      Faudoas

      Jean-Louis DUPONT
      Jean-Louis DUPONT

      M. Jean-Louis DUPONT

      Maire

      Titulaire, Vice-président
      Appartenance commissions :

      • Finances et personnel
      • Prospective et initiatives
      • Habitat, OPAH, aménagement de village

      Contacter cet élu

      Tél : mairie : 05 63 02 31

      André MONTAGNER
      André MONTAGNER

      Mme Joëlle MARCHETTI

      1er adjointe au Maire

      Suppléant

      Gariès

      Philippe TONIN

      M. Philippe TONIN

      Maire

      Titulaire
      Appartenance commissions:

      • Tourisme, culture, communication, affaires sociales
      • Voirie, assainissement

      Contacter cet élu
      Tél mairie: 05 63 62 20 16

      Martine BEGUE

      Mme Martine BEGUE

      1er Adjointe au Maire

      Suppléant


      Gensac

      Salvador LOPEZ
      Salvador LOPEZ

      M. Salvador LOPEZ

      Maire

      Titulaire
      Appartenance commissions:

      • Voirie, assainissement
      • Habitat, OPAH, aménagement de village

      Contacter cet élu
      Tél mairie: 05 63 94 06 47

      Dominique DEL MARCO
      Dominique DEL MARCO

      M. Dominique DEL MARCO

      1er adjoint au Maire

      Suppléant

      Gimat

      Bernard DIANA
      Bernard DIANA

      M. Bernard DIANA

      Maire

      Titulaire, Vice-président
      Appartenance commissions:

      • Finances et Personnel
      • Voirie, assainissement
      • Prospective et initiatives

      Contacter cet élu
      Tél mairie: 05 63 02 25 10

      Marilys LAGARRIGUES

      Mme Marilys LAGARRIGUES

      1ère adjointe au Maire

      Suppléante

      Glatens

      Claude RENARD
      Claude RENARD

      M. Claude RENARD

      Maire

      Titulaire

      Contacter cet élu
      Tél mairie: 05 63 65 34 03

      Franck ALLADIO
      Franck ALLADIO

      M. Joël CASTELLS

      1er adjoint au Maire

      Suppléant

      Goas

      Jean-Claude SENTIS 
      Michel BAQUE

      M. J-Claude SENTIS

      Maire

      Titulaire
      Appartenance commissions:

      • Environnement, développement durable, espaces ruraux et agricoles

      Contacter cet élu
      Tél mairie: 05 63 02 24 97

       Jean-Claude SENTIS
      Jean-Claude SENTIS

      M. Michel MOULIS

      1er adjoint au Maire

      Suppléant

      Gramont

      Claude TRIFFAULT
      Claude TRIFFAULT

      M. Claude TRIFFAULT

      Maire Titulaire 

      Appartenance commissions:

      • Tourisme, culture, communication, affaires sociales
      • Environnement, développement durable, espaces ruraux et agricoles 
      • Prospective et initiatives

      Contacter cet élu Tél mairie: 05 63 94 09 88

      Denys BORDES
      Denys BORDES

      M. Laurent DIRAT

      1er adjoint au Maire

      Suppléant

      Lachapelle

      Marcel Gasquet 
      Jean-Marc NICOLAS

      M. Marcel GASQUET

      Maire

      Titulaire
      Appartenance commission:

      • Finances et Personnel 
      • Tourisme, culture, communication, affaires sociales 
      • Prospective et initiatives

      Contacter cet élu
      Tél mairie: 05 63 94 06 70

      Christophe TAGLIAFERRI
      Christophe TAGLIAFERRI

      M. Christophe TAGLIAFERRI

      1er adjoint au Maire

      Suppléant

      Lamothe-Cumont

      René THAU
      René THAU

      M. René THAU

      Maire

      Titulaire
      Appartenance commissions:

      • Voirie, assainissement 
      • Environnement, développement durable, espaces ruraux et agricoles 

      Contacter cet élu
      Tél mairie: 05 63 65 33 81

      Serge MELLAC
      Serge MELLAC

      Mme Christelle CHATARD

      1er adjointe au Maire

      Suppléante

      Larrazet

      Jean-Louis COUREAU 
      Ghislain DANGAS

      M. J-Louis COUREAU

      Maire

      Titulaire
      Appartenance commission:

      • Prospective et initiatives 
      • Environnement, développement durable, espaces ruraux et agricoles 

      Contacter cet élu
      Tél mairie: 05 63 20 70 94

      Chantal GUIRAUD 
      Marie-Christine CARETTE

      Mme Chantal GUIRAUD

      1ère adjointe au Maire

      Titulaire
      Appartenance commissions:

      • Tourisme, culture, communication, affaires sociales

      Contacter cet élu
      Tél mairie: 05 63 20 70 94

      Lavit

      Yves MEILHAN 

      M. Yves MEILHAN

      Maire et Conseiller Général canton de Lavit

      Titulaire, Vice-président
      Appartenance commissions:

      • Finances et personnel
      • Prospective et initiatives
      • Tourisme, culture, communication, affaires sociales

      Contacter cet élu
      Tél mairie: 05 63 94 05 54

      Brigitte HYGONENQ 

      Mme Brigitte HYGONENQ

      1ère adjointe au Maire

      Titulaire

      Contacter cet élu
      Tél mairie: 05 63 94 05 54

      Serge MELLAC 
      Marie-Rose FALGAYRAS

      M. Christian COLMAGRO

      2ème adjoint au Maire

      Titulaire
      Appartenance commission:

      • Tourisme, culture, communication, affaires sociales

      Contacter cet élu
      Tél mairie: 05 63 94 05 54

      Karine RIEGES 

      Mme Karine RIEGES

      3ème adjointe au Maire

      Titulaire

      Contacter cet élu
      Tél mairie: 05 63 94 05 54

      Karine RIEGES

      Mme Elodie SANCHEZ

      Conseillère municipale commune de Lavit

      Titulaire

      Contacter cet élu
      Tél mairie: 05 63 94 05 54

      Christian CONSTANTIN

      M. Francis DAUREJAT

      Conseiller municipal commune de Lavit

      Titulaire

      Contacter cet élu
      Tél mairie: 05 63 94 05 54

      Le Causé

      Jean-Michel LEFEBVRE
      Jean-Michel LEFEBVRE

      M. Jean-Michel LEFEBVRE

      Maire

      Titulaire
      Appartenance commissions:

      • Tourisme, culture, communication, affaires sociales
      • Prospective et initiatives

      Contacter cet élu
      Tél mairie: 05 63 65 21 47

      Jean-Louis BOUSIGNAC
      Jean-Louis BOUSIGNAC

      M. Jean-Louis BOUSIGNAC

      1er adjoint au Maire

      Suppléant

      Marignac

      Claude BUSSO
      Claude BUSSO

      M. Claude BUSSO

      Maire

      Titulaire
      Appartenance commission:

      • Environnement, developpement durable, espaces ruraux

      Contacter cet élu
      Tél mairie: 05 63 02 34 23

      Patrick RINALDI
      Patrick RINALDI

      M. Patrick RINALDI

      1er adjoint au Maire

      Suppléant

      Marsac

      André AUZERIC
      André AUZERIC

      M. André AUZERIC

      Maire

      Titulaire
      Appartenance commissions:

      • Finances et personnel
      • Voirie, assainissment

      Contacter cet élu
      Tél mairie: 05 63 94 05 09

      Thierry BIGOURDAN
      Thierry BIGOURDAN

      M. Christine FRAYSSE

      1ère adjointe au Maire

      Suppléant

      Maubec

      Jean-Claude FERRADOU
      Max DAYREM

      M. jean-Claude FERRADOU

      Maire

      Titulaire

      Appartenance commission:

      • Voirie, assainissement

      Contacter cet élu
      Tél mairie: 05 63 65 21 38

      Marie-Claude KAKIEL

      Mme Marie-Claude KAKIEL

      1ère adjointe au Maire

      Suppléante


      Maumusson

      Patrick PRADINES

      M. Patrick PRADINES

      1er Adjoint au Maire

      Titulaire, Vice-président
      Appartenance commissions:

      • Finances et personnel

      Contacter cet élu
      Tél mairie: 05 63 94 09 84

       

      M. J-Claude BIOLATO

      2ème adjoint au Maire

      Suppléant

      Montgaillard

      Bernard SALOMON
      Bernard SALOMON

      M. Bernard SALOMON

      1er adjoint au Maire 

      Titulaire, Président
      Appartenance commissions:

      • Toutes les commissions

      Contacter cet élu
      Tél mairie: 05 63 94 05 44

      Jérôme SEBILE
      Jérôme SEBILE

      M. David IRAGUE

      Conseiller municipal commune de Montgaillard

      Suppléant

      Poupas

      Pascal GUERIN
      Pascal GUERIN

      M. Pascal GUERIN

      Maire

      Titulaire, Vice-président
      Appartenance commission:

      • Finances et personnel
      • Voirie, assainissement

      Contacter cet élu
      Tél mairie: 05 63 94 08 23

      Laure GUILLAUMET
      Laure GUILLAUMET

      Mme Stéphanie BRUNEL

      1er adjoint au Maire

      Suppléant

      Puygaillard-de-Lomagne

      Marc LAPORTE 
      Julien-Pierre LAPORTE

      M. Marc LAPORTE

      Maire

      Titulaire
      Appartenance commission:

      • Environnement, développement durable, espaces ruraux et agricoles

      Contacter cet élu
      Tél mairie: 05 63 94 00 76

      Yannick BREIL
      Yannick BREIL

      M. Yannick BREIL

      1er adjoint au Maire

      Suppléant

      Saint Jean-de-Bouzet

      Geneviève DUILHE

      Mme Geneviève DUILHE

      Maire

      Titulaire et Vice-présidente
      Appartenance commission:

      • Finances et personnel
      • Environnement, développement durable, espaces ruraux et agricoles

      Contacter cet élu
      Tél mairie: 05 63 94 02 65

      Jean-Claude LABAT
      Jean-Claude LABAT

      M. Jean-Claude LABAT

      1er adjoint au Maire

      Suppléant

      Sérignac

      Christian LAGARDE 
      René GIAVARINI

      M. Christian LAGARDE

      Maire

      Titulaire
      Appartenance commissions:

      • Finances et personnel
      • Economie, commerce/artisanat, attractivité du territoire, mobilités
      • Prospective et initiatives

      Contacter cet élu
      Tél mairie: 05 63 02 35 51

      sylvain LAFARGE 

      M. Sylvain LAFARGE

      2ème adjoint au Maire

      Titulaire
      Appartenance commission:

      • Tourisme, culture, communication, affaires sociales

      Contacter cet élu
      Tél mairie: 05 63 02 35 51

      Vigueron

      Pierrette GALLINA 
      Michel DELBREIL

      Mme Pierrette GUALINA

      Maire

      Titulaire
      Appartenance commission:

      • Tourisme, culture, communication, affaires sociales

      Contacter cet élu
      Tél mairie:05 63 20 77 24

      Marie-Claude KAKIEL 
      Raymond COUDERC

      Mme Danièle MONTE

      1ère adjointe au Maire

      Suppléant

      Les Commissions de travail

      Commission Finances et Personnel                                              commission finances

      Président

      • Bernard SALOMON

      Vice-présidents

      • Jean-Luc DEPRINCE
      • Jean-Louis DUPONT
      • Jean-Luc ISSANCHOU
      • Bernard DIANA
      • Geneviève DUILHE
      • Patrick PRADINES
      • Yves MEILHAN
      • Pascal GUERIN
      • Céline FRESQUET

      Membres

      • André AUZERIC
      • Annie DUPUY
      • Jacqueline TONIN
      • Marcel GASQUET
      • Christian MAILFERT
      • Christian LAGARDE
      • Alain FALGAYRAS

      Commission Economie, commerce/artisanat, attractivité du territoire, mobilités  

      Président

      • Bernard SALOMON

      Vice-Président

      • Jean-Luc ISSANCHOU

      Secrétaire

      • Annie DUPUY

      Membres

      • Annie DUPUY
      • Michel WIBIERALA
      • Christian LAGARDE
      • Pierre CAMBOU

      • Romain PERRAULT
      • Jean-Luc COLONNA
      • François MEUNIER
      • Julie HANNEQUIN

      Commission Voirie, Assainissement                                                    

      Président

      • Bernard SALOMON

      Vice-Président

      • Bernard DIANA

      Secrétaires

      Membres

      • Gérard LATAPIE
      • Jean-Claude FERRADOU
      • Salvador LOPEZ
      • Pascal GUERIN
      • André AUZERIC
      • René THAU
      • Philippe TONIN
      • Pascal LABARDE
      • Alain SANCEY
      • Stéphane MARROU

      • Patricia SIGAUD
      • Alain UFFERTE

      Commission Tourisme, Culture, Communication, Affaires sociales 

      Président

      • Bernard SALOMON

      Vice-Président 

      • Yves MEIHLAN

      Secrétaire

      • Céline FRESQUET

      Membres

      • Céline FRESQUET
      • Marcel GASQUET
      • Jean-Michel LEFEBBVRE
      • Christian COLMAGRO
      • Sylvain LAFARGE
      • Evelyne MEESSEMAN
      • Sandrine AUDU BENALI
      • Claude TRIFFAULT
      • David ARQUIE
      • Jean-Claude BONNEFOI
      • Philippe TONIN
      • Chantal GUIRAUD
      • Pierrette GALLINA

      Commission Environnement, Développement durable,

      Espaces Ruraux et Agriculture                                                                        

      Président

      • Bernard SALOMON

      Vice-Présidente

      • Geneviève DUILHE

      Secrétaire

      Membres

      • René THAU
      • Jacques BIASOTTO
      • Jean-Luc DEPRINCE
      • Claude TRIFFAULT
      • Claude BUSSO
      • Jean-Louis COUREAU
      • Marc LAPORTE
      • Philippe DEL MARCO
      • Alain SANCEY

      • Romain PERRAULT

      Commission Prospective et Initiatives                                          

      Président

      • Bernard SALOMON

      Vice-Président

      • Christian LAGARDE

      Secrétaire

      • Christian MAILFERT

      Membres

      • Philippe DEL MARCO
      • Jean-Luc ISSANCHOU
      • Yves MEILHAN
      • Jean-Michel LEFEBVRE
      • Bernard DIANA
      • Jean-Louis DUPONT
      • Geneviève DUILHE
      • Jean-Louis COUREAU
      • Marcel GASQUET
      • Christian MAILFERT
      • Claude TRIFFAULT
      • Sandrine AUDU BENALI

      • Jean-luc COLONNA

      Commission Habitat, OPAH, Aménagement de village                 

      Président

      • Bernard SALOMON

      Vice-Président

      • Jean-Louis DUPONT

      Membres

      • Salvador LOPEZ
      • Annie DUPUY
      • Céline FRESQUET
      • Sébastien LOUART
      • Fabienne BEQUIE-AZZOPARDI

      Conseil d’Exploitation de l’Office de Tourisme Intercommunal (OTI)        

      Président

      • Bernard SALOMON

      Vice-Président

      Secrétaire

      Titulaires

      • Céline FRESQUET
      • David ARQUIE
      • Yves MEILHAN
      • Christian COLMAGRO
      • Christian LAGARDE
      • Jean-Michel LEFBVRE
      • Marcel GASQUET
      • Pierrette GALLINA

      Société civile

      • Asa Carolina MEUNIER
      • Annie GIORDANA
      • Claire LEMONNIER
      • Valérie ZAMORA
      • Josine LADEVEZE
      • Patricia SIGAUD

      Comité de pilotage association "Les P'tits Loups"                                            

      Communauté de Communes de la Lomagne Tarn et Garonnaise                          

      • Bernard SALOMON (Président)
      • Patrick PRADINES (Vice-Président)
      • Evelyne MEESSEMAN (Déléguée membre de la commission Tourisme, Culture, Communication, Affaires Sociales)
      • Céline FRESQUET (Déléguée membre de la commission Tourisme, Culture, Communication, Affaires Sociales)

      Association "Les P'tits Loups"

      • Sandrine AUDU BENALI (Co-présidente)
      • Magalie CUADRADO (Co-présidente)
      • Laetitia GIROUD (Trésorière)
      • Magali PEYRUSSE (Secrétaire)

      Etablissement multi-accueil "Les P'tits Loups"

      • Christine SANCHEZ (Directrice)
      • Elodie JEANY (Adjointe à la Directrice)

      Relais Assistantes Maternelles (RAM) et LAEP (Lieu d'Accueil Enfant-Parent)

      • Pascale ROSSI (Animatrice RAM et LAEP)
      • Laurence TEDETTI et Véronique GIRARD (Accueillantes LAEP)